Der Verwaltungsvorstand

Der Landrat Ingo Brohl bildet zusammen mit Kreisdirektor Ralf Berensmeier (Vorstandsbereich 3), Kreiskämmerer Karl Borkes (Vorstandsbereich 1), Dr. Lars Rentmeister (Vorstandsbereich 2), Michael Maas (Vorstandsbereich 4) und Helmut Czichy (Vorstandsbereich 5) den Verwaltungsvorstand.

Der Verwaltungsvorstand tagt regelmäßig und wirkt insbesondere mit bei,

  • den Grundsätzen der Organisation und der Verwaltungsführung,
  • der Planung von Verwaltungsaufgaben mit besonderer Bedeutung,
  • der Aufstellung des Haushaltsplans, unbeschadet der Rechte des Kämmerers,
  • den Grundsätzen der Personalführung und Personalverwaltung.

Landrat
Ingo Brohl

Telefon: 0281 / 207-0
E-Mail: ingo.brohl@kreis-wesel.de

Porträt Landrat Ingo Brohl

Kreisdirektor
Ralf Berensmeier
Leiter des Vorstandsbereiches 3

Veterinär- und Lebensmittelüberwachung, Soziales, Jugend

Telefon: 0281 / 207-2246
E-Mail: ralf.berensmeier@kreis-wesel.de

Porträt Kreisdirektor Ralf Berensmeier

Karl Borkes
Kreiskämmerer und Leiter des Vorstandsbereiches 1

Finanzen, Organisation und Controlling, Personal, Informationstechnik, Fachstelle Frau und Beruf

Telefon: 0281 / 207-2342
E-Mail: karl.borkes@kreis-wesel.de

Karl Borkes

Dr. Lars Rentmeister
Leiter des Vorstandsbereiches 2

Kreistagsbüro, Rechnungsprüfung, Sicherheit und Ordnung, Ausländerangelegenheiten, Straßenverkehr

Telefon: 0281 / 207-2150
E-Mail: lars.rentmeister@kreis-wesel.de

Porträt Lars Rentmeister

Michael Maas
Leiter des Vorstandsbereiches 4

Wirtschaft, Bildung und Gesundheit

Telefon: 0281 / 207-2254
E-Mail: michael.maas@kreis-wesel.de

Porträt Michael Maas

Helmut Czichy
Leiter des Vorstandsbereiches 5

Bauen, Planen, Umwelt, Vermessung und Kataster, Immobilienmanagement

Telefon: 0281 / 207-2614
E-Mail: helmut.czichy@kreis-wesel.de

Helmut Czichy