20.10.2021: Aktueller Stand der Infektionsfälle mit Coronavirus (Covid-19): 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel bei 24,4

Im Kreis Wesel ist ein weiterer Mensch verstorben, der positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Hierbei handelt es sich um eine 90-jährige Frau aus Neukirchen-Vluyn. Damit steigt die Zahl der in Zusammenhang mit dem Coronavirus verstorbenen Menschen im Kreis Wesel auf 323.

Die Anzahl der bestätigten Fälle von labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit dem Coronavirus (Covid-19) im Kreis Wesel liegt aktuell bei 20.525, Stand 20.10.2021, 12 Uhr. Zum Vergleich, Stand 19.10.2021, 12 Uhr = 20.498 Fälle.

Die aktuelle 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel liegt damit bei 24,4. Die 7-Tage-Inzidenz gibt an, wie viele Neuinfektionen innerhalb der letzten sieben Tage bezogen auf jeweils 100.000 Einwohner gemeldet wurden.

Die Lage stellt sich folgendermaßen dar:

WohnortGesamtanzahl der Infektionen*Zuwachs seit der letzten MeldungGenesen**Verstorben
Alpen347 3387
Dinslaken             3.618+43.50258
Hamminkeln900+388112
Hünxe417+14083
Kamp-Lintfort2.079+72.01140
Moers5.371+45.23676
Neukirchen-Vluyn1.166+21.10625
Rheinberg1.269+21.24213
Schermbeck390 3860
Sonsbeck291 28010
Voerde1.560 1.51528
Wesel2.451+22.38143
Xanten666+26518
Gesamt20.525+2719.937323

* Die Gesamtanzahl der Fälle beinhaltet auch verstorbene und genesene Personen.

** Als „Genesen“ werden die Personen bezeichnet, die aus der Quarantäne entlassen wurden.

Wichtige Hinweise zu den Fallzahlen und zur 7-Tages-Inzidenz im Kreis Wesel:

Der Kreis Wesel aktualisiert einmal am Tag die Fallzahlen. Hierbei werden die individuellen Fallzahlen pro Kommune auf Basis des aktuellen Meldedatums   hinterlegt. Entscheidend für alle Regelungen und Maßnahmen nach der Coronaschutzverordnung ist aber die sogenannte 7-Tages-Inzidenz. Sie bildet ab, wie viele Menschen sich im Kreis Wesel in den letzten sieben Tagen pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohnern mit dem Coronavirus infiziert haben. Maßgeblich für die Beurteilung ist hier der Inzidenzwert, den das Robert-Koch-Institut (RKI) ausweist.

7-Tage-Inzidenzen der vergangenen Woche im Kreis Wesel laut RKI-Tabelle:

Datum7-Tage-Inzidenz lt. RKI-Tabelle
Mittwoch, 20. Oktober 202124,6
Dienstag, 19. Oktober 202123,3
Montag, 18. Oktober 202127,4
Sonntag, 17. Oktober 202127,4
Samstag, 16. Oktober 202126,7
Freitag, 15. Oktober 202130,0
Donnerstag, 14. Oktober 202128,5
Mittwoch, 13. Oktober 202130,6

(Die vollständige Auflistung finden Sie hier: https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Daten/Fallzahlen_Kum_Tab.html)

Da der Datenstand zu unterschiedlichen Zeitpunkten ermittelt wird und die Fälle innerhalb der Berichterstattung ihrem Meldedatum am Landeszentrum Gesundheit zugeordnet werden (auch rückwirkend), kann es hier zu Differenzen kommen.

Die erforderlichen Maßnahmen wurden seitens des Fachdienstes Gesundheitswesen des Kreises Wesel eingeleitet, insbesondere werden die Kontaktpersonen ermittelt und informiert.

Corona-Patienten in Krankenhäusern im Kreis Wesel

 Corona-Patienten in KrankenhäusernDavon auf der IntensivstationDavon mit Beatmung
Stand 18.10.20211951

Aktueller Stand:

19.10.2021

2253

Die Erhebung der Zahlen in der entsprechenden Landesdatenbank findet verzögert statt, so dass an dieser Stelle immer die Zahlen des Vortages veröffentlicht werden.

Lage in Gemeinschaftseinrichtungen (Schulen/Kitas/OGS) – Stand: 18. Oktober 2021

In den Gemeinschaftseinrichtungen des Kreises Wesel gibt es derzeit insgesamt 568 bestätigte Infektionen mit dem Coronavirus, 39 davon sind aktuell. In diesem Zusammenhang befinden sich 0 Menschen in Quarantäne.

Weitere Informationen erfolgen per Pressemitteilung und auf https://www.kreis-wesel.de/de/themen/coronavirus/, sobald diese vorliegen.

Laut Robert Koch-Institut verringern folgende Maßnahmen das Infektionsrisiko:

·      Hände regelmäßig und gründlich mit Seife waschen

·      In die Ellenbeuge und nicht in die Hand husten oder niesen

·      Auf Händeschütteln verzichten

·      Das Gesicht möglichst nicht mit den Händen berühren

·      Mindestens 1,5, besser 2 Meter Abstand zu anderen Menschen halten

·      Das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in bestimmten Situationen im öffentlichen Raum kann in Kombination mit den o.g. Maßnahmen ein zusätzlicher Baustein sein, um die Ausbreitungsgeschwindigkeit des Virus zu reduzieren.

·      Regelmäßiges Lüften von Räumen

Was soll man bei einem Verdachtsfall auf das Corona-Virus tun?

Der erste Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger ist der eigene Hausarzt/die eigene Hausärztin. Hierbei sollte man diesen zunächst telefonisch kontaktieren und die weiteren Schritte abklären.

Ansprechpartner für Nachfragen:

Niedergelassene Ärzte:                             FD 53 Gesundheitswesen

Bürger/innen:                                              Hotline des Kreises Wesel: 0281/207-4060

Hotline des MAGS 0211 - 9119 1001

Schulleitungen:                                         Die jeweiligen Schulträger

Presseanfragen:                                         Pressestelle