Coronavirus

Informationen zum Coronavirus

Probenröhrchen

Informationen und Hinweise (FAQ), die schon viele Fragen beantworten.

Corona-Tests für Kategorie 1-Kontakte

Corona-Tests für Personal von Schulen, Kindergärten und Kitas

Aktuelle Informationen zum Coronavirus
(COVID-19) in mehreren Sprachen

Empfehlungen des Robert-Koch-Institut

Die Lage wird entsprechend der Vorgaben des Robert-Koch-Instituts sowie des Landeszentrum Gesundheit NRW kontinuierlich beobachtet, damit bei Bedarf unverzüglich notwendige Maßnahmen durchgeführt werden können. Unter anderem wurden und werden als Vorbereitung Abstimmungsgespräche mit den (medizinischen) Akteuren (z.B. Krankenhäuser, Rettungsdienste, Ordnungsämter) geführt. Weitere Abstimmung erfolgt je nach Lage und Empfehlung durch das Robert-Koch-Institut bzw. das Landeszentrum Gesundheit NRW.

Laut Robert Koch-Institut verringern folgende Maßnahmen das Infektionsrisiko:

  • Hände regelmäßig und gründlich mit Seife waschen
  • In die Ellenbeuge und nicht in die Hand husten oder niesen
  • Auf Händeschütteln verzichten
  • Das Gesicht möglichst nicht mit den Händen berühren
  • Mindestens 1,5, besser 2 Meter Abstand zu anderen Menschen halten
  • Das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes, auch selbst hergestellt, in bestimmten Situationen im öffentlichen Raum, kann in Kombination mit den o.g. Maßnahmen ein zusätzlicher Baustein sein, um die Ausbreitungsgeschwindigkeit des Virus zu reduzieren.

Nähere Informationen zum Coronavirus, darunter auch die aktuelle Einschätzung des Robert-Koch-Instituts, finden Sie unter den unten stehenden Links. 

Erste Anlaufstellen für Nachfragen

Der erste Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger ist der eigene Hausarzt/die eigene Hausärztin.

Hierbei sollte man diesen zunächst telefonisch kontaktieren und die weiteren Schritte abklären.

Erste Ansprechpartner für Nachfragen:
Niedergelassene ÄrzteFD 53 Gesundheitswesen
Presseanfragen   Pressestelle
Bürgerinnen und Bürger

Hotline des Kreises Wesel 0281 / 207 - 4060 (montags bis freitags von 7.30 bis 18 Uhr)

Hotline des MAGS 0211 - 9119 1001 (montags bis freitags von 8 bis 18 Uhr)

Patienteninformationen zu Corona-Tests

bei der Kassenärztliche Vereinigung unter Patienten-Informationen zu Corona-Tests

Die Anzahl der bestätigten Fälle von labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit dem Coronavirus (Covid-19) im Kreis Wesel liegt aktuell bei 5.941, Stand 04.12.2020, 12 Uhr. Zum Vergleich, Stand 03.12.2020, 12 Uhr = 5.752 Fälle.

Die aktuelle 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel liegt damit bei 195.Die 7-Tage-Inzidenz gibt an, wie viele Neuinfektionen innerhalb der letzten sieben Tage bezogen auf jeweils 100.000 Einwohner gemeldet wurden.

Die Lage stellt sich folgendermaßen dar:

WohnortGesamtanzahl der Infektionen*Zuwachs seit der letzten MeldungGenesen**Verstorben
Alpen          87+1660
Dinslaken1092+398126
Hamminkeln219+31661
Hünxe136+61032
Kamp-Lintfort524+204059
Moers1.552+511.1696
Neukirchen-Vluyn286+112065
Rheinberg339+92651
Schermbeck136+31150
Sonsbeck78+1584
Voerde536+123606
Wesel708+235042
Xanten244+101863
Gesamt5.941+1894.41745

* Die Gesamtanzahl der Fälle beinhaltet auch verstorbene und genesene Personen.

** Als „Genesen“ werden die Personen bezeichnet, die aus der Quarantäne entlassen wurden.

Die Meldedaten werden mit jenen, bereits verifizierten Daten abgeglichen, die auch der Bezirksregierung gemeldet werden müssen. Daraus ergibt sich eine leichte zeitliche Verzögerung der Erfassung der noch immer steigenden Infektionszahlen. Damit wird aber auch verhindert, dass Doppelmeldungen das Zahlenbild verzerren.

Die erforderlichen Maßnahmen wurden seitens des Fachdienstes Gesundheitswesen des Kreises Wesel eingeleitet, insbesondere werden die Kontaktpersonen ermittelt und informiert.

Corona-Patienten in Krankenhäusern im Kreis Wesel

 Corona-Patienten in KrankenhäusernDavon auf der IntensivstationDavon mit Beatmung
Stand 02.12.20201594432

Aktueller Stand:

03.12.2020

1524332

Die Erhebung der Zahlen in der entsprechenden Landesdatenbank findet verzögert statt, so dass an dieser Stelle immer die Zahlen des Vortages veröffentlicht werden.

Pressemitteilungen

Alle Pressemitteilungen und Links


Formulare


Downloads

Informationen und Hinweise (PDF 166 KB) Sie bekommen hier schon Antworten auf zahlreiche Fragen


Links