Frühe Hilfen für Kinder und Familien

Herzlich Willkommen auf den Seiten der „Frühen Hilfen im Kreis Wesel“!

Kreiskarte frühe Hilfen

Als Gemeinschaftsprojekt der 13 Städte und Gemeinden im Kreis Wesel, verschafft dieses Informationsportal Eltern und Fachkräften einen Überblick, welche Angebote und Hilfen es für Kinder und Familien in ihrer Umgebung gibt.

Es kann über die Suchleiste nach Angebotsform und/oder Ort ausgewählt werden.

Zudem haben die 7 Jugendämter im Kreis Wesel Ansprechpartner/-innen für die Koordination und Vermittlung - insbesondere der Angebote Früher Hilfen, die gerne angesprochen werden können.

Wählen sie eine Angebotsform aus:

oder folgen Sie der Navigation auf der linken Seite

Ansprechpartner/-innen „Frühe Hilfen“ im Kreis Wesel: 

1. Alpen, Hamminkeln, Hünxe, Neukirchen-Vluyn, Schermbeck, Sonsbeck, Xanten:
Martina Bies (Kreis Wesel),
Tel.: 0281/2077130 oder 0151/52715214,
Email: martina.bies@kreis-wesel.de

2. Dinslaken:
Swantje Ulrich,
Tel.: 02064/66501,
Email: swantje.ulrich@dinslaken.de

3. Kamp-Lintfort:
Sandra Schulz,
Tel.: 02842/9118836,
Email: sandra.schulz@kamp-lintfort.de

Petra Treeter,
Tel.: 0157/74695415
Email: p.treter@diakonie-kamp-lintfort.de

Brigitte Barz-Köpe
Tel : 02842/9082713,
Email: brigitte.barz-koepe@kamp-lintfort.de

4. Moers:
Stephan Caniels,
Tel.: 02841/201 814,
Email: Stephan.Caniels@Moers.de

5. Rheinberg:
Natalie Otte,
Tel.: 02843/171 358,
Email: natalie.otte@rheinberg.de

6. Voerde:
Svenja Wißenberg,
Tel.: 02855/80551 oder 0160/90751794
Email: svenja.wissenberg@voerde.de 

7. Wesel (Stadt):
Ursula Grobe,
Tel.: 0281/2032566,
Email: ursula.grobe@wesel.de

Ute Kolaric,
Tel.: 0281/2032555,
Email: ute.kolaric@wesel.de

 

Kontakt

Bies, Martina
Telefon: 0281 207-7130
Büro: Wesel, Jülicher Straße 6, Zimmer 023
Mai, Ulrike
Telefon: 0281 207-7416
Büro: Wesel, Jülicher Straße 6, Zimmer 023